Inhalt

Adressen


Ansprechpersonen

Erreichbarkeit der Verwaltung

Kontakte/Zuständigkeiten

Vorwahl: 038852

Zentrale: 33-0

Funktion

Name

Telefon-Nummer

E-Mail

Bürgermeister

Christian Greger

038852 33-100

greger@stadt-wittenburg.de

Büro des Bürgermeisters

Tina Schulze

038852 33-100

schulze@stadt-wittenburg.de

Büro des Bürgermeisters

Christine Bauer

038852 33-101

bauer@stadt-wittenburg.de

Öffentlichkeitsarbeit, Internetauftritt, Veranstaltungen, Versicherungen

Karin Owszak

038852 33-109

owszak@stadt-wittenburg.de

Öffentlichkeitsarbeit

---

038852 33-119

---

Amt für Finanzen und Kommunales

Amtsleiterin Dörte Ulma 038852 33-103 ulma@stadt-wittenburg.de 

Stadtkasse

Nadine Tippelt

038852 33-120

tippelt@stadt-wittenburg.de

Finanzbuchhaltung

Stefanie Moß

038852 33-104

moss@stadt-wittenburg.de

Mahnung/Vollstreckung

Manon Biba

038852 33-119

biba@stadt-wittenburg.de 

N.N. Doreen Meier

Steuer- und Abgabenverwaltung

Andrea Kirschner

038852 33-107

kirschner@stadt-wittenburg.de

Steuer- und Abgabenverwaltung

Jasmin Maisel

038852 33-108

maisel@stadt-wittenburg.de

Zentrale Geschäftsbuchhaltung Monique Wodonek 038852 33-117 wodonek@stadt-wittenburg.de 

Zentrale Geschäftsbuchhaltung

Katrin Krüger

038852 33-218

krueger@stadt-wittenburg.de 

Archivverwaltung

Katrin Wulff

038852 33-114

wulff@stadt-wittenburg.de

Personalverwaltung

Beate Haase

038852 33-115

haase@stadt-wittenburg.de

Datenverarbeitung

Dirk Heinz

038852 33-116

heinz@stadt-wittenburg.de

Stadtbibliothek

Katrin Wulff

038852 33-404

wulff@stadt-wittenburg.de

Amt für Bürgerdienste und Soziales

Amtsleiterin

Jana Berger

038852 33-200

berger@stadt-wittenburg.de

Ordnungsamt, Ruhender Verkehr, Natur- und Umweltrecht

Anne Klischewski

038852 33-118

klischewski@stadt-wittenburg.de

Ruhender Verkehr

Susanne Köhler

038852 33-203

koehler@stadt-wittenburg.de

Brandschutzverwaltung

Ammelie Pröhl

038852 33-204

proel@stadt-wittenburg.de 

Bürgeramt

Dagmar Moll

038852 33-205

moll@stadt-wittenburg.de

Bürgeramt

Claudia Gierhan

038852 33-206

gierhan@stadt-wittenburg.de

Wohngeldstelle, Gewerbeamt

Beate Putzas

038852 33-113

putzas@stadt-wittenburg.de

Wohngeldstelle Ramona Hohmann 038852 33-221 hohmann@stadt-wittenburg.de 

Standesamt

Sarah Lübke

038852 33-208

luebke@stadt-wittenburg.de

Schule, Kita, Sport, Soziales

Lea Hamann

038852 33-106

hamann@stadt-wittenburg.de 

Schule, Kita, Sport, Soziales

Antje Petznick

038852 33-105

petznick@stadt-wittenburg.de

Amt für Bauen und Liegenschaften/ Gemeinde- und Wirtschaftsentwicklung

Amtsleiterin

Vivien Lau

038852 33-201

lau@stadt-wittenburg.de

Allgemeine Bauverwaltung

Elisa-Sophie Brünske

038852 33-211

bruenske@stadt-wittenburg.de

Allgemeine Bauverwaltung

Roswitha Wildner

038852 33-209

wildner@stadt-wittenburg.de

Tiefbauverwaltung

Sylke Gerstner

038852 33-210

gerstner@stadt-wittenburg.de

Tiefbauverwaltung

Dirk Schulz

038852 33-213

d.schulz@stadt-wittenburg.de

Vergabe Peter Kappe 038852 33-217 kappe@stadt-wittenburg.de 
Wirtschafts- und Regionalmanager Lukas Necker 038852 33-212 necker@stadt-wittenburg.de 
Projektassistent Wirtschafts- und Regionalmanagement / Sachbearbeiter Tourismus
Robert Schlesinger 038852 33-111 schlesinger@stadt-wittenburg.de 

Allgemeine Bauverwaltung, Hochbauverwaltung

Matthias Schönfeld

038852 33-214

schoenfeld@stadt-wittenburg.de

Liegenschaftsverwaltung

Anna-Lena Möller

038852 33-219

moeller@stadt-wittenburg.de  

Liegenschaftsverwaltung

Stefanie Gillaschke

038852 33-220

gillaschke@stadt-wittenburg.de

Gebäude- und Objektverwaltung, Straßenbeleuchtung

Torsten Bohse

038852 33-215

bohse@stadt-wittenburg.de

Gebäude- und Objektverwaltung

Vanessa Schnoor

038852 33-216

schnoor@stadt-wittenburg.de

Gebäude- und Objektverwaltung Frank Friedrichs 038852 33-216 friedrichs@stadt-wittenburg.de 
Leiter Stadtbauhof André Poenitzsch 0152 56808460 poenitzsch@stadt-wittenburg.de